miércoles, 28 de abril de 2010

Hambruna en Niger: se agota el tiempo


Caritas Internacional alerta con urgencia sobre una crisis alimentaria en Níger y el Sahel occidental que sin duda se agravará cuando comience la estación de las lluvias, en mes y medio aproximadamente, y la distribución de la ayuda en las regiones remotas se haga más difícil.

Debido a esta crisis, se está produciendo un éxodo de gente hacia las grandes ciudades, con el consiguiente abandono de los campos sin cultivar, las escuelas, los dispensarios médicos, etc.

La situación en Niger es especialmente preocupante pero todo el Sahel occidental se encuentra afectado. Unos 800.000 niños menores de cinco años en Burkina Faso, Mauritania, Mali, Níger, norte de Nigeria y Chad están clasificados como necesitados de tratamiento por malnutrición severa.

“La crisis en Níger ha sido subestimada. La inseguridad alimentaria era un tema tabú del precedente gobierno, que fue derrocado con un golpe de estado el pasado 18 de febrero. Sólo se pudo conseguir una idea real del alcance de la emergencia, cuando los medios de información y asociaciones internacionales ejercieron presiones para realizar un estudio sobre el tema y comprobaron la realidad”, dice Raymond Yoro, Secretario General de Caritas Níger.

Caritas está preparando lanzar una llamada pidiendo fondos para la distribución de ayuda alimentaria a la población más vulnerable de Níger. Se ha proyectado distribuir ayuda en casi 250.000 hogares de 327 aldeas. La ayuda se facilitará con la distribución gratuita de cereales y actividades de dinero-por- trabajo, con atención especial a los niños y mujeres embarazadas o lactantes.

Para más información, contactar nicholson@caritas.va

6 comentarios:

Carlos dijo...

He estado mirando la web de Cáritas, pero no especifica cómo colaborar. Un abrazo.

DonJoan dijo...

Muchas gracias, promoveré una campaña de recogida de fondos en mi colegio.

Monja de Clausura Orden de Predicadores dijo...

Nuestro monasterio tiene encauzado estos donativos,pero yo ignoro a través de qué organización. Pero se que la ayuda llegará, aunque no para todos, hay demasiados millones de personas que se mueren de hambre y de sed.
Y el caso...es que nos sobra comida que hasta hay quien no tiene remordimientos en tirarla.
Con ternura.
Sor.Cecilia Codina Masachs O.P

Oceanida dijo...

Hay que movilizarse en todos los blogs y fuera de ellos.

Elige, cuando he leido 800.000 ninyos me he puesto a llorar. No puede ser.

Un abrazo.

Pd.- A rezar mucho por todos ellos y porque el mundo escuche la llamada de esta gente, su necesidad...

Me da coraje hasta de comer...

Oceanida dijo...

http://www.caritas.es/emergencias/index.php?NA%3D%3D&MTk1MQ%3D%3D&Mg%3D%3D

Esta es la pagna donde he recogido la informacion de ayuda.

Oceanida dijo...

Carlos, las cuentas bancarias son estas, las he recogido de la web de caritas:

Cuentas Bancarias:

BANESTO 0030-1001-35-0005787271
B.B.V.A 0182-5906-89-0201511264
LA CAIXA 2100-2208-34-0200241499
CAJA MADRID 2038-1028-12-6000987116
CECA 2000-0002-25-9100575902
B. POPULAR 0075-0001-80-606901022
SCH 0049-0001-50-2610010014

y si quieres llamar para pedir informacion o donar aqui esta el numero de telefono:

902 33 99 99

Un abrazo!

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...
Mi foto
Spain
Todo hombre abierto sinceramente a la verdad y al bien, aun entre dificultades e incertidumbres, con la luz de la razón y no sin el influjo secreto de la gracia, puede llegar a descubrir en la ley natural escrita en su corazón el valor sagrado de la vida humana desde su inicio hasta su término (Evangelium Vitae). ---------------------------------------------------------Every person sincerely open to truth and goodness can, by the light of reason and the hidden action of grace, come to recognize in the natural law written in the heart the sacred value of human life from its very beginning until its end (Evangelium Vitae).